> 物理 >
在匀强电场中分布着A、B、C三点,当把一个电量q=1x10^-5库伦的正电荷从A点沿AB线移到B点时,电场力做功为零
从B点到C点时,电场力做功为-1.73X10^-3,
求(1)若B点电势为1V,则C点电势为多少
(2)算出场强的大小
人气:169 ℃ 时间:2020-01-29 07:28:03
解答
(1)Ubc=b-c=Wbc/q=-1.73X10^-3/1x10^-5;
所以c=174;
(2)没有距离,没法算啊A,B,C是60°的直角三角形,BC长20cmE=Ubc/d=(b-c)/(bcsin60°)
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版