麻烦回答下列各题,
1、0.02mol某物质的质量为0.73g,则该物质的摩尔质量为?
2、3.6gH20的物质的量是-----,含有----个水分子,含有----molH
————麻烦写一下大致的过程————
人气:339 ℃ 时间:2020-05-08 02:15:34
解答
1、0.73/0.02=36.5g/mol
2、3.6/18=0.2mol,0.2*6.02*1023(10的23次方)=1.204*1022(10的22次方)0.2*2=0.4
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1