>
物理
>
以速度为四米每秒抛出质量为m的铁球,落地时v等于八米每秒,求铁球刚被抛出时距地面的高度?
人气:367 ℃ 时间:2020-04-24 12:03:26
解答
V0=4 m/s ,V地=8 m/s
设铁球刚被抛出时距地面的高度是 H
由机械能守恒 得
(m V0^2 / 2)+mgH=m V地^2 / 2
得 H=(V地^2-V0^2)/ (2g)=(8^2-4^2)/ (2*10)=2.4 米
推荐
⑴铁球下落到抛出点4m时,铁球的速度.⑵铁球下落够内4s的位移.快
如图所示,箱子放在水平地面上,箱内有一质量为m的铁球以速度v向左壁碰去,来回碰几次后停下来,而箱子始终静止,则整个过程中( ) A.铁球对箱子的冲量为零 B.铁球和箱子受到的
10磅重的铁球和10磅重的棉花下落的速度哪个快?
物体下落的快慢与铁球的质量有关吗
从离地面高20m处以10m/s的初速度水平抛出一质量为1kg的铁球,铁球下落过...
(1.)0.13有13个( )
一种贺卡的单价是A元,小英买5张这样的贺卡,用去( )元;小明买一张这样的贺卡,付出10元,应找回()
寓言意义?
猜你喜欢
圆的周长是直径的3.
已知a,被他满足|cosa减cos被他|=|cosa|加|cos被他|,且a属于(2分之派,派),化简根号里(cosa减cos被他)...
在一般现在时中,当主语为第三人称单数时,谓语动词如何变化?并举例(5个)
含方向“前后”的成语
浮生六记闺房记乐与童趣中的趣有什么不同?
This is David.He is___American boy.A:an B:a C:the
我公司刚买了一台723PC可见分光光度计.请教大侠们波长WL:400nm/ 450nm/ 500nm/ 550nm/ 600nm/ 650nm/
合欢树 作为标题的原因
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版