一只平底水桶,空桶重力为26N,底面积为4平方分米,倒入100N的水,水对桶底的压力80N,求水的深度?
人气:141 ℃ 时间:2019-08-21 13:32:46
解答
F=p*s
p=F/S=80N/0.04平方米=2000帕
这里取g=10,密度ρ=1000千克/立方米
p=ρgh
h=p/(ρg)=2000/(1000*10)=0.2米
水的深度0.2米
推荐
- 一只水桶重30牛,底面积为0.03米^2,水桶内盛有深度为20厘米的水,那么水对桶底的压强为多少?
- 一只塑料桶,他的底面积为300cm的平方,倒入15升的水,水的深度为30cm,桶的重力为10N,试求桶底受到水的压强?(g=10N/kg)
- 重100N+重力100n
- 周林用手竖直向上提一个重力为100n的水桶,当水桶处于静止状态时,则所用的拉力为——
- 下列说法正确的是 A深度相同的液体产生的压力相等 B液体对容器底部的压力等于液体的重力 C细管中的水产生
- 什么是食物热量和能量,热量和能量是做什么的
- 若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一个根是1,且a、b满足等式b=a−3+3−a+3,则c=_.
- She waited_____ _____an hour for the train in the rain,because she_____ ______ _______an umbrealla这样的题咋做
猜你喜欢