> 数学 >
1.我千克鸡蛋加价2元,已卖出50千克,再卖出25千克就够本了.
2.另外一个人说,我每千克加价2.4元,卖出的跟你同样多,已经够本了.
如果她们用同样的价钱买入相同数量的鸡蛋,你能算出她们买入千克的成本吗?是多少?
人气:401 ℃ 时间:2020-06-18 20:14:48
解答
设x为每千克鸡蛋的本钱,据两人总本钱相等得
(50+25)(2+x)=50(x+2.4)
应该没问题吧,可结果怎么不对呢?
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版