一班收音机在中波断接收的波长为560.7-186.9m,它的接收频率范围是多少?
人气:499 ℃ 时间:2020-04-27 10:33:42
解答
收音机接收的波是电磁波,电磁波的速度为v,且大小等于光速c,且c=λf【λ为波长,f为频率】,则它的接收频率范围c/560.7≤f≤c/186.9【c=300000km/s=300000000m/s】您能给我在解答的详细点吗?拜托了。收音机接收的波是电磁波,电磁波的速度为v,且大小等于光速c,且c=λf λ为波长,f为频率 ,则它的接收频率范围c/560.7≤f≤c/186.9 c=300000km/s=300000000m/s应用公式:波长(m)×频率(赫兹)=电波速度(m/秒),电波速度=300000千米/秒。 其中频率的含义是每秒钟变化(传播)多少个波形,单位为1/秒,专称赫兹。 公式含义是,电波一个波的长度乘以每秒钟传播的波的个数就等于每秒钟传播的距离,即波速。 300000÷560.7=535.0千赫兹; 300000÷186,9=1605.1千赫兹; 验证了中波段的频率范围是从535到1605千赫兹。
推荐
猜你喜欢
- 我爱你用泰国语怎么说?
- 实验室中净化气体常用的方法有哪些?
- 求曲线x=t,y=t,z=t的三次方,在点(1,1,1)的切线及法线平面方程
- 一个木块重20N,当被两个相同的木板夹在一起静止在那,当木块各受到水平方向50N的压力,木块匀速下降,若从上面把木块匀速拉上来 拉力是多少 我知道答案40 可为什么, 我知道静止和匀速下降时 摩擦力方向上 可拉力怎么就是40呢 我还有个问题
- 请教各位;英语中什么词后一定跟名词?
- 当x=_时,代数式12-x的值和3+4x的值互为相反数.
- He has very much talent这个句子very much放在这可以吗?very much和so much的区别是什么
- 物体重10N,被钢丝绳吊起,物体以1m/s的速度匀速上升,绳子受到的拉力是__N