甲乙两个工程队共同加固一段河堤,甲工程队有138人,乙工程队有96人.因工作需要,要从乙队调出一部分队员到甲队,调动后甲队的人数是乙队的2倍,从乙队调多少人去甲队?
人气:146 ℃ 时间:2020-04-12 06:22:34
解答
两队总人数:138+96=234 人
乙队现在的人数:234/3=78 人
96-78=18 人
答:从乙队调18人去甲队为啥要除以三啊?因为甲队的人数是乙队的2倍 设乙队的人数为X的话,那么甲队的人数就是2X 也就是说,两队总人数234=3X 所以除以三,也就得出乙队的人数了我上面没有设方程,为了方便,不过如果你觉得难理解的话,就用方程的方法
推荐
- 1.盐水的浓度是20%,盐和水电质量比是( ),在50千克的盐水里,有盐( )千克.
- 天才看看
- 1、已知点P的坐标为(2-a,3a+6),且点P到两坐标轴的距离相等,则点P的坐标是( ).
- 数学天才们,快帮我想一下下面一道题吧,最好再加上过程,
- 一道数学难题,天才进
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢