体积为5米3的铁球浸没在密度为0.8×103千克/米3的酒精中,受到酒精的浮力是 牛顿.
人气:380 ℃ 时间:2019-08-17 16:24:37
解答
你根据浮力的公式为F(浮)=ρ(液体)gv(排 就是体积)
然后再把各个数字带进去0.8×10³×9.8×5
再把答案算出来=3.92×10^4N(这个答案进位过了,没进位过的答案为:
3.92 ×10^4(N))
ρ=0.8×10³kg/m³ g=9.8N/kg V=5m³
F=ρgv=0.8×10³×9.8×5=3.92×10^4N
推荐
- 一个小球,投入水中受到的浮力是9牛顿,投入酒精的浮力是10牛顿,求小球的密度
- 一个物体在水中受到的浮力是100牛顿,要她在酒精中所受的浮力是多少
- 体积是5哦立方厘米的铁球,全部浸没在密度为0.8乘10的3次方千克每立方米的煤油中,受到的浮力是( )牛顿
- 将体积为0.6x10^-3米^3,重5牛顿的铜球,浸没在水中,球受到的浮力是多少牛顿?如将球的一半浸在水中,球受到的浮力是多少牛顿?现将球浸没在密度为0.8x10^3千克/米^3的煤油中,球受到的浮力是多少牛顿?
- (2011·大连)质量相等的甲乙两物体,分别浸没在水和酒精中,所受浮力相等,在体积大的是--物体,密度大的是------物体.
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢