用滑轮提起800N的物体,所用拉力200N,不计绳重和摩擦,n=5,动滑轮的重力200N,求滑轮组的机械效率.
人气:453 ℃ 时间:2019-08-16 19:37:27
解答
μ=W有用/W总×100%
=Gh/FS×100%
=800Nh/200N×5h×100%
=80%
推荐
- 用滑轮提起800N的物体,所用拉力200N,不计绳重和摩擦,n=5,求动滑轮的重力.
- 用滑轮提起800N的物体,所用拉力200N,不计绳重和摩擦,n=5,动滑轮的重是200N,求滑轮组的机械效率
- 用两个定滑轮和两个动滑轮组成一个滑轮组,(动滑轮的重力不能忽略)用此滑轮组提起重力为200N的物体,如果提起物体所需要的力是50N,则此滑轮组的机械效率为( ) A.60% B.65% C.80% D.85%
- 一个动滑轮和一个静滑轮做成的滑轮组用120N的拉力将重200N的重物提高2米不计绳重和摩擦,动滑轮的重力多大
- 用一个动滑轮提起重96 N的物体(绳的重力与摩擦不计),所用拉力60 N,则动滑轮
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢