某温度下,反应2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)的平衡常数400.此温度下,在容积一定的密闭容器中...
某温度下,反应2CH3OH(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g)的平衡常数400.此温度下,在容积一定的密闭容器中加入CH3OH,反应在某时刻测得各组分的浓度如下
物质 CH3OH CH3OCH3 H2O
浓度 0.44 0.6 0.6
下列说法正确的是
A.CH3OH的起始浓度为1.04mol/L
B.此时逆反应速率大于正反应速率
C.平衡时CH3OH的浓度为0.04mol/L
D.平衡时CH3OH的转化率小于80%
无论对错,每一项都要过程,正确的是怎么算的,错误的应该怎么算,正确答案是什么,都要详细分析,
人气:144 ℃ 时间:2020-04-16 22:30:07
解答
2CH3OH == CH3OCH3 + H2O
2 1 1
若将浓度为0.6 CH3OCH3和0.6 H2O全部转化为CH3OH,则CH3OH的浓度增加了1.2
所以CH3OH的起始浓度为0.44 + 1.2 = 1.64,A错;
此时Q = c(CH3OCH3) * c(H2O)/[c(CH3OH)]^2 = 0.6*0.6/0.44^2 = 1.86 < 400
说明正反应还未进行到平衡状态,所以仍然是正反应速率大于逆反应速率,B错;
2CH3OH == CH3OCH3 + H2O
起始 1.64 0 0
反应 2x x x
平衡 1.64-2x x x
平衡时有:K = x^2/(1.64-2x)^2 = 400
解得x = 0.8
所以平衡时CH3OH的浓度 = 1.64-2x = 0.04,C对;
平衡时CH3OH的转化率 = 2x/1.64 = 97.6% > 80%,D错
选C
推荐
- 已知反应②2CH3OH(g) CH3OCH3(g) + H2O(g)某温度下的平衡常数为400 .
- 某温度下,C和H2O(g)在密闭容器发生反应
- 2、在体积一定的密闭容器中,进行化学反应CO2(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数和温度的关系如下表:
- 在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO(g)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),其化学平衡常数K和温度T的关系如
- 某温度下,C(s)和H2O(g)在密闭容器下发生下列反应
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————