一个盛水的圆柱形容器的内底面半径为5cm深20cm其盛水深15cm.将底面半径2cm.高17cm的铁圆柱垂直放在容器
中,求这时容器中水深几cm
人气:283 ℃ 时间:2019-08-18 02:10:47
解答
水的体积=5²π×15=375π
铁柱体积=2²π×17=68π
总体积=375π+68π=443π
水深=443π÷(5²π)=17.72
给分吧
推荐
- 一个盛有水的圆柱形容器,底面内半径为5Cm,深20cm,水深15cm,现将一个底面半径为2cm ,高为17cm的铁圆柱放入容器中,求这时容器的水深市多少cm?解释一下
- 将半径分别为5cm和15cm高均为30cm的两个圆柱形装满水将水倒入半径为20cm的圆柱形容器中恰好装满容器
- 圆柱形容器底面半径5cm深20cm水深15cm将一个底面半径2cm高为18cm铁圆柱放入容器水深多少
- 一个底面半径为5cm的圆柱形玻璃容器,高是20cm,里面水深10cm,现将一根底面半径是1cm,高15cm的圆柱铁棒垂
- 一个盛水的圆柱形容器,底面内半径是5厘米,深20厘米,水深15厘米,今将一个边长为5厘米的正方体铁块放入容器中,求这时容器的水深是多少厘米?(保留一位小数)
- 0点96约等于( ),0点248约等于( )
- 有4条线段,长度分别为1、3、5、7,从这四条线段中任取三条,则所取三条线段能构成一个三角形的概率是( ) A.14 B.13 C.12 D.25
- 甲商品按20%的利润卖出,卖出价是240元,乙商品按10%的亏损卖出,卖出价是270元.这两件商品的成品,谁高?
猜你喜欢