有一用电器的电阻为100欧,将它接在电路中,在10秒中通过2库的电量,求通过它的电流及电流在10分钟内所做的功?
人气:338 ℃ 时间:2019-08-20 13:11:22
解答
每10秒2库仑即表示电流为:2/10=0.2 (A)
功率为0.2A×0.2A×100Ω=4W
600秒作的功为600s×4W=2400焦耳
推荐
- 2分钟内有60库的电量通过电阻是100欧的用电器,则通过该电阻的电流?
- 某用电器的电阻是120Ω,要使电路中的总电流的1/5通过这个用电器,就跟这个用电器_联一个_Ω的电阻;若要使用电器两端的电压是总电压的1/5,则应跟这个用电器_联一个_Ω的电阻.
- 电源电压为1.5V,电路中有一个电器的电阻是10欧,那么能否说通过这个用电器的电流是
- 阻值为10欧的用电器,正常工作时电流为0.3安,现在要把它接入0.8安的电路中,应怎样连接一个多大的电阻?
- 用电器电阻是120欧 使电路中总电流的的1/5通过这个用电器,就跟这个用电器并联一个( )欧
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢