贝贝为了测量一块铁块的体积,她将600mL水注入一个圆柱形玻璃容器中,水深10cm,接着将铁块完全浸入水中,
时水深11.5cm.请计算铁块的体积.
人气:139 ℃ 时间:2019-08-21 16:21:17
解答
先算容器的底面积:s=600/10=60铁块浸没后排开的深度为11.5-10=1.5所以铁块体积等于排开水的体积V=60x1.5=90ml
推荐
- 强强为了测量一块铁块的体积,他先用量杯量出600毫升水注入一圆柱形容器中,测得水深4厘米,接着将铁块完全浸入水中,这时水深5.5厘米,请计算铁块的体积?
- 乐乐为了测量一块铁块的体积,她将600mL的水注入一个圆柱形玻璃容器中,水深4cm,接着将铁块完全浸入水中
- 强强为了测量一块铁块的体积,他先用量杯量出600毫升水注入一圆柱形容器中,测得水深4厘米,接着将铁块完全浸入水中,这时水深5.5厘米,请计算铁块的体积?
- 一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10cm把一块铁块从这个容器的水中取出来睡眠下降2cm这块铁块的体积是多少?
- 一个底面直径为10cm的圆柱形玻璃容器内装有水,水中浸着一个体积是94.2的圆锥铁块,如果把铁块取出,水...
- 爱心作文题目
- 一个长方体,如果长减少2厘米,宽和高不变,它的体积减少24立方厘米;如果宽减少3厘米,长和高不变,它的体积减少72立方厘米;如果高增加72立方厘米;如果高增加4厘米,长和宽不变,它的体积增加72立方厘米.求原来长方体的体积.
- 如图所示,PQS是固定于竖直平面内的光滑的14圆周轨道,圆心O在S的正上方.在O、P两点各有一质量为m的有物块a和b,从同一时刻开始,a自由下落,b沿圆弧下滑.以下说法正确的是( ) A.a
猜你喜欢