质量为2t的汽车,在平直公路上行驶时所受阻力为汽车重力的0.2倍.它先在水平公路上匀速行驶2km后,关闭发动机后又滑行50m才停下.求整段路程中:
(1)牵引力对汽车所做的功.
(2)阻力对汽车所做的功.
(3)重力对汽车所做的功.
人气:309 ℃ 时间:2019-10-23 03:20:48
解答
( 1 ) 2t = 2000kg
f = 0.2 * 2000kg = 400N
因为匀速运动,
牵引力等于阻力
F = 400N
W = 400N * 2000m = 800000J
( 2 ) W = 400N * (2000 + 50)m = 820000J
( 3 ) 因为在重力方向上没有位移,
W = 0J
推荐
- 质量为2t的汽车,在平直公路上行驶时所受阻力为汽车重力的0.2倍.它先在水平公路上匀速行驶2km后,关闭发动机后又滑行50m才停下.求整段路程中
- 某汽车在平直的公路上一70kw的功率匀速行驶,该车质量为2t,所受的阻力是重力的0.5倍,请问该车的行驶速度?
- 质量为2t的汽车在平直公路上行驶,所能达到的最大速度为20m/s,设汽车所受阻力为车重的0.2倍,如果汽车在开
- 质量是2t的汽车,沿水平公路做直线运动,汽车受到的牵引力是2000N,受到的阻力是车重的0.01倍,求汽车所受的合力.(g取10N/kg)
- .质量为5吨的汽车在平直的公路上匀速行驶,所受的阻力是车重的0.1倍
- He likes his mother 中的 likes his mother 看作什么成份?
- 五(1)班图书角里连环画比故事书多246本,连环画是故事书的4倍,连环画和故事书各有多少本?(列方程式)
- 四个苹果和三个西瓜共重9、3千克,两个西瓜和18个苹果一样重.一个西瓜有多重?
猜你喜欢