> 其他 >
某人站在楼房顶层从O点竖直向上抛出一个小球,上升最大高度为20m,然后落回到抛出点O下方25m的B点,(规定竖直向上为正方向)则小球在这一运动过程中通过的路程为______m,位移为______m.
人气:257 ℃ 时间:2020-05-03 01:34:38
解答
物体上升20m,由下降45m到达0点下方的B点,路程s=20+45m=65m.初位置到末位置的距离为25m,方向竖直向下,所以位移x=-25m.
故答案为:65;-25.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版