-----------
10 1
11 1
10 人
物
小生用滑轮组匀速提升重为200n 的物体,这时他对绳的拉力为120n,不计绳重和摩檫求(1)滑轮组的机械效率是多少(2)如果小生的体重为600N,那么他用滑轮组提升物体的重量不能超过多少牛
人气:281 ℃ 时间:2020-03-24 15:34:30
解答
(1)η=Gh/(F*nh)=G/(nF)=200N/(2*120N)=83.3%
(2)由上题知:G动=nF-G=2*120N-200N=40N
如果小生的体重为600N,那么他用滑轮组提升物体的重量不能超过
nG人-G动=2*600N-40N=1160N
推荐
- 一人用如图所示的滑轮组匀速提升重为200N的物体,此时人对绳的拉力为120N,不计绳重和摩擦,求:
- 一个人用如图所示的滑轮组匀速提升重物为200N的物体,此时人对绳的拉力为120N,
- 如图所示的滑轮组匀速提升重为200N的物体,某人对绳子的拉力为120N,不记绳重和摩擦.(1)求滑轮组的机
- 一个人用如图所示的滑轮组匀速提升重物为200N的物体,此时人对绳的拉力为120N.快啊
- 用如图所示滑轮组匀速提升重为200N的物体,人对绳的拉力为125N,不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率为_.如果人的体重为600N,拉动过程中绳始终未断裂,他用此滑轮组能提升的最大物重为_N.
- 英语翻译
- 16、已知某建筑物外边线长20m,宽15m,则其平整场地工程量是多少?
- 如何防止次氯酸钠分解生成氯气
猜你喜欢