一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话.
甲说:“我不是罪犯”
乙说:“丁是罪犯”
丙说:“乙是罪犯”
丁说:“我不是罪犯”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话.请问,谁说的是真话,谁是罪犯,写出推到过程.(做题过程)
人气:277 ℃ 时间:2020-06-29 20:46:20
解答
假设;甲说的是真话,那么其他三人都是假话,那么几句话分别可以推定:1.甲否.2.丁否.3.乙否4.丁是.第二句话和第四句话矛盾,假设不成立.
假设乙是真话,推定:1.甲是.2.丁是.3.乙否.4.丁是.第一句话和第四句话矛盾,假设不成立、
假设丙是真话,推定:1.甲是.2.丁否.3.乙是.4.丁是.有矛盾,假设不成立.
假设丁是真话.推定:1.甲是.2.丁否.3.乙否.4.丁否.
所以答案是;丁说的真话,甲是罪犯.
推荐
- 有家珠宝店发生盗窃案,被盗走许多珠宝,经几个月侦破,查出作案人是abcd中的一人.审讯四人.口供如下:
- 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为
- 一位法官在审理一起盗窃案时,对涉及到的四位犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问,四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“在甲和乙中间有一个罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”经过调查,现证明四人中有
- 某仓库被窃.经过侦破,查明作某的人部是甲、乙、丙、丁四个人中的一个人.审讯中,四个人的口供如下:
- 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有做案,是丙偷的.”丙说:
- 关于垂线与垂线段画图时的区别
- fitting 是不有加油的意思?
- 5 5 5 1=24 标点符号是:+-÷×( ) 怎么加?
猜你喜欢
- 王老师到体育用品商店为学校买球他计算了一下买5个足球和4个篮球需要400元买2个足球和3个篮球需要付216元
- They have more rules than we do.
- 初二下数学练习册的习题22.6(1)第2题
- 如果1等于5,2等于10,3=15,4=20,那么5等于多少?
- 有A、B、C、D四个数,和是60,A的5倍,B数减1,C数加4,D数的一半都相等.求A、B、C、D四个数各是多少?
- 一块合金内铜与锌的质量比是2:3,现在加入6克锌,共得新合金36克,求在新合金内铜与锌的质量比.)
- 海啸时发出的是超声波还是次声波
- 在RLC串联电路中,已知R=15欧,Xl=20欧,Xc=5欧.电源电压u=30Sin(ωt+30°)V.求此电路的电流和个元件