> 数学 >
把一根长188.4cm的铁丝截成两段,短的是长的20%,再分别围成两个圆,求大圆的面积是多少平方厘米?
人气:356 ℃ 时间:2020-04-07 16:24:30
解答
大圆周长188.4×1÷(1+20%)=157
半径157÷2÷3.14=25
3.14×25×25=1962.5
答:面积是1962.5平方厘米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版