某企业生产一种产品,每件成本为400元,销售价为510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售将提高10%,要使销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?
人气:238 ℃ 时间:2020-06-02 12:30:32
解答
设该产品每件的成本价应降低x元,则根据题意得
[510(1-4%)-(400-x)]×(1+10%)m=(510-400)m,
解这个方程得x=10.4.
答:该产品每件的成本价应降低10.4元.
推荐
猜你喜欢
- 若方程组4x+3y=14kx+(k−1)y=6的解中x与y的值相等,则k为( ) A.4 B.3 C.2 D.1
- 请求,72平方米等于多少平方分米?
- 有否定转移的词就能做插入语吗?比如think, believe, suppose, expect, guess, fancy, feel, imagine?
- 拉萨和杭州几乎在同纬度地区,但是夏天拉萨的平均气温比杭州要低得多,造成这种现象的主要原因是?
- with the increasing number of the garbage improperly disposed of,这句有没有错误?
- 水果600千克,每筐装20千克,可装30千克,每筐装30千克,可装20千克
- 世界上的万物都在发展,运动,变化,国家社会都是如此.修改病句
- 银矿战,四面楚歌,十面埋伏状态;