> 化学 >
称取0.4克邻苯二甲酸氢钾溶于50毫升水中,问此时溶液pH值多少?
人气:305 ℃ 时间:2020-04-06 05:30:58
解答
线性分子式:HOOCC6H4COOK 分子量为 204,0.4g邻苯二甲酸氢钾的物质的量为 n1=0.4/204=0.00196mol,一个分子中只电离一个H+, 所以nH+=0.00196mol,
则CH+=0.00196mol /0.05L=0.04mol.L-1PH=1.4
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版