> 化学 >
一定一定要有过程,不要只有个答案的,也不要写到一半,让我继续算下去,我要的是完整的过程,我想看看整个过程,
1.把一定量Cl2通入含11gNaBr的溶液中,反应后经加热烘干,得固体6.55g,求得到的固体中含有什么物质?质量分别为多少?
人气:339 ℃ 时间:2020-10-01 22:36:31
解答
反应式:Cl2 + NaBr = NaCl
根据 Na = 23,Cl = 35.5,Br = 80 为原子量来计算:
所以,NaCl = 58.5 g/mol,NaBr = 103 g/mol
11克的NaBr溶液中应有 11/103 = 0.1068 mol 的Na原子.如果完全反应,那应该也有那么多mol的食盐,总重量应为 0.1068*58.5 = 6.247g.跟题目不符,不够重.因为 NaBr 的分子量比 NaCl 大,所以没有完全反应.
设所得固体里有 x mol的NaCl,y mol的NaBr,那么
x + y = 0.1068 mol
58.5*x + 103*y = 6.55 g
解得 x = 0.1 mol,y = 0.0068 mol
0.1*58.5 = 5.85g,0.0068*103 = 0.7g
所以答案是 5.85克的NaCl,0.7克的NaBr.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版