已知一汽车质量为10吨,发动机的额定功率为60KW,汽车由静止开始以加速度A=0.5M/S^2在水平路面做匀加速运动,
行驶时受到的阻力是车重的0.03倍,G取10M/S^2,求:
(1)汽车做匀加速直线运动的最长时间T
(2)汽车所能达到的最大速度VM
人气:271 ℃ 时间:2019-08-18 15:46:22
解答
(1)P=FV 所以 (0.03mg+ma)*at=p t=15s
(2)P=VM*f VM=20m/s
推荐
- 一质量为4*10^3kg,发动机额定功率为60kw的汽车从静止开始以a=0.5m/s^2的加速度做匀加速直线运动,它在水平面上运动时所受阻力为车重的0.1倍 g=10m/s^2
- 质量为m=4×10^3kg的汽车发动机的额定功率P=40×10^3W,汽车从静止开始,以a=0.5m/s^2的加速度做匀加速直线运动,所受的阻力为f=2×10^3N,求:汽车速度为2/3倍的最大速度时的加速度.
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,运动中所受阻力的大小恒为车重的0.1倍.
- 汽车发动机的功率为60kw,汽车的质量为4000kg,当汽车在水平路面以静止0.5m/s^2的加速度做匀加速直线运动
- 汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,当汽车在水平路面上行驶时,设阻力是车重的0.1倍,若汽车从静止开始保持以1m/s2的加速度作匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间(
- 通过恒稳电流的螺线管内部磁场的磁感线都平行于螺线管的轴线方向而且是分布均匀的.为什么这句话是对的
- 小刚从楼跑到九楼需要8分钟,小红的速度是小刚的一半,求小红从一楼到6楼需要多少分钟
- 已知i为虚数单位,则复数4+3i(2−i)2=( ) A.1 B.-1 C.i D.-i
猜你喜欢