某商场出售的a型冰箱每台售价2190元,
某家电商场出售A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1千瓦时.而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱横跨10%,但每日耗电量却为0.55千瓦时.现将A型冰箱打折出售,问商场至少打几折,消费者购买A型冰箱10年总费于B型冰箱10年总费相当?(按试用期限为10年,每年365天,每千瓦时0.4元计算)
人气:115 ℃ 时间:2019-08-27 07:48:27
解答
8折要过程!!!!!!!!!!!!!!已知B型比A型贵出A型百分之十的价格B型价钱2190+2190×0.1=2409元A型10年费用加上买的价钱1×0.4×365×10+2190=3650元B型10年费用加上买的价钱0.55×0.4×365×10+2409=3212元A型十年总费用与B型十年总费用相减得出3650-3212=438元2190-438=1752元 已知商品每折为价钱的十分之一得出 2190÷0.1=219元同样已知A型商品卖1752元才和B型十年总费相当 1752÷219=8所以得出商品要打八折 (好多年没算过数学了,格式一定不对,看懂就好)好像是七折吧?那你用反举法7折算下对不对对的!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
推荐
猜你喜欢
- 事情变得更好之前总会变得更坏.英文翻译
- 把1/7和2/8化成分子是6,而大小不变的分数是( )和( )
- rather和quite的区别
- 挖一个长方体蓄水池,长10米,宽8米,深5米,用水泥抹水池的四壁和底面,抹水泥部分的面积是多少
- 微笑500字作文
- 圆周率100位数字
- 一批货,甲车18小时运完,乙车8小时运完这批货的1/3,如果先用甲车运10小时,
- 连词成句:is ,yours,her coat,as,same,the 注意:不是问句.