一元二次方程 应用题
有一辆价值¥300000的新车.两年后,车子的价值跌至¥180000.已知每年的折旧率会逐渐下降.如果头两年折旧率的差是5%(第一年折旧率-第二年折旧率=5%),求第一年的折旧率.
人气:366 ℃ 时间:2020-04-03 10:43:34
解答
设第一年的折旧率为x,则第二年折旧率为x-5%,依题意得300000(1-x)[1-(x-0.05)]=1800005(1-x)[1-(x-0.05)]=35 [1-x- (x-x²-0.05+0.05x)]=35 (1-x-x+x²+0.05-0.05x)=35(x²-2.05+1.05)=3x²-2.05+1.0...
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了