>
物理
>
甲、乙两辆汽车在一条平直公路上,一前一后作同向匀速直线运动,甲在前速度v1=8m/s,乙在后速度v2=16m/s
,当乙车与甲距x=16m时,乙车立即刹车以避免两车相撞,乙车刹车的加速度至少多大才能不发生事故?
人气:352 ℃ 时间:2019-10-14 02:39:24
解答
乙刹车,甲还在往前.要恰不相撞就是乙刚要撞到甲的时候,正好减速到和甲速度一样.
所以有式子v1*t+16=16t-0.5*a*(t^2),其中t=(v2-v1)/a,然后代进去求吧..
推荐
甲、乙两辆汽车沿同一直线一前一后作同向匀速运动,甲车在前,速度V1为8m/s,乙车在后,速度V2为16m/s,当两车相距16m时,为避免两车相撞,乙车驾驶员赶紧刹车减速,则乙车刹车加速度至
甲、乙两车沿平直的公路通过同样的位移,甲车在前半段位移内以v甲1=40km/h的速度运动,在后半段位移内以v甲2=60km/h的速度运动;乙车在前半段时间内以v乙1=40km/h的速度运动,后半段时间内
一辆汽车沿平直公路以速度v1行驶了2/3的路程,接着又以速度v2=20km/h行驶完其余1/3的路程,如果汽车对全程的平均速度为28km/h,那么汽车在前2/3路程上速度的大小是多少?
甲、乙两车沿平直公路通过同样的位移,甲车在前半段位移上以v1=40km/h的速度运动,后半段位移上以v2=60km/h的速度运动;乙车在前半段时间内以v1=40km/h的速度运动,后半段时间以v2=60km/h的速
一辆汽车沿平直公路行驶,先以速度V1通过前3/1位移,再以速度V2=50Km/h通过其余2/3位移,
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版