小兵带21元去文具店买作业本,他买了5个小练习本和2个大练习本,剩下的钱若再买一个大练习本就差1元,若再买一个小练习本就剩1元.小练习本和大练习本的单价各是多少元?(要用假设法)
这就是题目,我自己做出了几步:
21-1=20(元) 21+1=22(元)22-20=2(元) 这样就可以算出一个大练习本比一个小练习本贵多少元.假设都是大练习本:21+5*2=31(元) 我又把31除7就是每个大练习本的,但是除不尽,所以不行.
最好说明为什么这么做.很好我会给分的!
不要方程的,
人气:202 ℃ 时间:2020-01-30 00:33:49
解答
不算很难.
假设他又买了一本小的,一共就是6小2大.减去1元,就是6小2大的总价了.
21-1=20(元)
20-2X2=16(元)
16÷(5+3)=2(元)……小
2+1+1=4(元)
推荐
- 如下题
- 数学苏教版六年级上册第七单元解决问题的策略的方法? 急!
- 就是那个转化的图形:
- 一套运动服售价180元,其中裤子的售价是上衣的2/3,上衣售价多少元?
- 苏教版数学六年级上册的解决问题的策略什么替换啊,假设啊,我都不会.该怎么做啊?
- 几辆车运货,如果每车装3.5t,那这批货就有2t不能运走;如果每辆车装4t货,那么装完后,还可装1t其他货物
- 个性签名 静守己心,看淡浮华,心若沉浮,浅笑安然.啥意思?
- y=√x-2+√2-x的差+3,求y的x次方的平方根
猜你喜欢