1.某班组织课外活动,要举行一次羽毛球比赛,准备将90元钱全部用于购买2副羽毛球
拍和4只以上的羽毛球.商店里每副球拍25元,每只球2元,为了促销,商店制订了
以下两种优惠方案:
方案甲:所购球拍和球都打9折;
方案乙:买一副球拍赠送2只球.
顾客可以任选其中一种方案,但两种方案不能同时使用.那么该班使用哪种方案购买更合算?
一元一次方程哦!
人气:163 ℃ 时间:2019-12-11 20:33:48
解答
设要买X只球.
甲种25*2*90%+2*90%X=90 45+1.8X=90 1.8X=45 X=25
乙种:25*2+2X=90 2X=40 X=20 20+2=22
答用甲种方案购买合算.
推荐
猜你喜欢
- 小明用48元钱按零售价买了若干个练习本.如果按批发价购买,每本便宜两元,恰好多
- 一个空心的铁球恰好能浮在水中,已知铁球的质量为1.58KG
- 甲、乙两数的和是80,甲数增加8,乙数减少4后,乙数占甲数的50%,甲数原来是?
- 小车的快慢与什么因素有关?
- 老师买了8个乒乓球和10个羽毛球,一共花了16.4元,已知一个乒乓球0.6 元,一个羽毛球多少钱,用方程计算
- 当3a的平方加ab减2b的平方等于0(a不等于0,b不等于0)时,求a/b-b/a-a的平方+b的平方/ab的值
- ( )的乐声( )着花草的芬芳,在晚风中( ).
- he is unkind,__ __?反意疑问句