一条有关电势差和电场强度的物理题,赶.
两块平行金属板甲,乙间相距3cm,所接电源的电动势为60V,板间形成匀强电场.若将乙板接地,则板间离乙板2cm处的一点C处的电势多大?甲地接地时,C处电势变为多少?
人气:414 ℃ 时间:2020-04-17 17:12:41
解答
由已知条件,可计算形成的电场强度E=60/0.03m=2000,乙板接地,U乙=0,Uc=E*0.02=40v.当甲板接地,E不变=2000,Uc=0.01*E=20V
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.