中国第一艘航母辽宁舰尹2012年九月正式服役开店长304米宽70.5米满载时排水量67500吨,
高航速60千米每小时,已知海水的密度为1.0乘十的三次方千克每立方米g取十牛每千克,求一满载时该舰受到的浮力二海面下7米处的舰体受到海水的压强三,辽宁舰在执行任务时以40千米每小时的速度匀速航行5小时,若航行时的阻力为1.5乘十的七次方牛则这一过程中动力所做的功是多少?
人气:440 ℃ 时间:2019-10-11 17:34:48
解答
(一)∵飘浮∴浮力=重力 已知:m=67500t=6.75 * 10^7 (kg) 求:F浮F浮=G F浮=G=mg=67500000kg * 10N/kg=6.75 * 10^8 (N)(二)F=ρgh=1.0*10^3kg/m3 * 10N/kg * 7m=7.0 * 10^4 (Pa)(三)∵匀速航行∴所以动力=阻力 即F=f...
推荐
猜你喜欢
- 公饮数杯酒毕,佗曰:\“某便下手,君侯勿惊.”.骨上已青;佗用刀刮骨,悉悉有声.
- 《钢铁是怎样炼成的》中的名言
- since you.so good so happiness so sour so hard
- 单 双 元音相对应的单词 一共就四个
- a与b是互质数,它们的最大公约是(),它们的最小公倍数是(0、
- 某弱酸HA水溶液,PH=2.37,此溶液中的HA被NaOH中和一半时,溶液PH=3.85.求弱酸的解离常数和弱酸的初始浓度
- 丁冬,丁冬,欢快的泉水弹着琴跑下山去.
- 甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)