>
物理
>
一小球在光滑水平面上做了3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经过4s速度减小为零,此时小球恰好滑到斜面顶端,已知小球在这7s时间内的总路程为4m,求小球在斜面上运动的加速度大小和斜面的长度.
人气:299 ℃ 时间:2019-10-31 22:52:57
解答
设匀速直线运动的速度为v,则匀速直线运动的路程为:x
1
=vt
1
=3v,匀减速直线运动的路程为:
x
2
=
v
2
t
2
=2v
,
根据x
1
+x
2
=s,
解得:v=0.8m/s.
匀减速运动的加速度大小为:
a=
v
t
2
=
0.8
4
=0.2m/
s
2
.
斜面的长度为:L=
v
2
t
2
=
0.8
2
×4=1.6m
.
答:小球在斜面上运动的加速度大小为0.2m/s
2
,斜面的长度为1.6m.
推荐
w物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m\s2,那么任意一秒内()
物体由静止开始做加速度为1米每秒的2次方的匀加速直线运动.4S后加速度大小变为0.5
火车从甲站出发做加速度为某一定值的加速运动,经过乙站时立即改做加速度大小相同的减速运动(在乙站没有停靠),到达丙站刚好停下.已知甲站和丙站之间的距离为24km,列车总的运行时间是24min,则甲站和乙站之间的距离是?列车经过乙站时的速度?
同步卫星加速度为A1,地面附近卫星加速度为A2,地球赤道上加速度为..
高一计算加速度问题!
To be done being done
冰到水破坏的是什么,范德华力与氢键与化学键分别控制什么,举个例子.
纳米二氧化硅和白炭黑有什么区别
猜你喜欢
若有两个定值电阻分别标有"2A,10Ω"和"1A,5Ω"字样,若把它们串联起来使用,则电路两端允许加的最大电压是_V
What time---you___(love)Beijing for Shanghai the day after tomorrow?I---(leave)at 10 a.m.
已知m1(1,-1,2),m2(3,3,1),m3(3,1,3),求与向量m1m2,向量m2m3同时垂直的单位向量.求解全过程.
英语翻译
已知数列{an}的前n项和Sn=10n-n2,又bn=|an|,求{bn}的前n项和Tn.
形状,大小相同的图案一定是轴对称图形么?
把线段的两端无限延长,就得到一条直线.直线没有端点,长度无限.……………………………我问:这句话是不是不对呀,把线段的两端无限延长,原本线段就有两个端点,两边延长端点还是存在呀?
"感谢您的提醒"英文怎么说呢?
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版