一电阻丝接入100V的电流中,5秒钟产生的热量为Q,同样的电阻丝接入正弦交流电路中,20秒钟产生的热量为Q,问该交流电电压的有效值和最大值为多少?
人气:197 ℃ 时间:2019-10-29 12:44:04
解答
设正弦交流电电压有效值为U
2.
对于恒定电流:Q=
t
1①
对于正弦交变电流:Q=
t
2②
由①②联立得
=
=2
则U
2=
=50V
交流电压的峰值是U
m=50
V
答:交流电电压的有效值是50V,最大值为50
V.
推荐
- 在相同的时间内,某正弦交流电通过一阻值为100欧的电阻产生的热量,与一电流为3A的直流电通过同一阻值的电阻产生的热量相等,则交流电流的有效值为多少,最大值为多少
- 一根电阻丝接入100V的恒定电流电路中,在1min内产生的热量为Q,同样的电阻丝接入正弦交变电流的电路中
- 一根电阻丝接入100V的恒定电流电路中,在1min内产生的热量为Q,同样的电阻丝接 入正弦交变电流的电路中,在2min内产生的热量也为Q,则该交流电压的峰值是( ) A.141.4V B.100V C.70.7V D.50V
- 正弦交流电通过电阻R电感L电容C时,在其上所形成的电压和电流的方向如何?
- 两只阻值相等的电阻分别通以正弦交流电与方形交流电,它们电流的最大值相等,如图,则两只电阻的热功率之比是( ) A.1:4 B.1:2 C.1:2 D.1:1
- 15的倍数 从200开始到300
- 歌颂母亲,感恩祖国 诗歌
- 饺子,炒饭,馒头,面条,地瓜饼,英文写法及读音,
猜你喜欢