某同学用如图所示的滑轮组提升一重物,当他用250N的力将重为400N的物体竖直向上匀速提起1M时
1.求拉力做多少功
2.求克服物体重力做多少功
人气:365 ℃ 时间:2019-08-18 04:52:18
解答
该滑轮为2倍省力关系,提起重物L1=1m时,拉绳运动距离L2=1*2=2m
拉力做功W=F*L2=250*2=500J
克服物体重力做功W1=G*L1=400*1=400J
推荐
- 如图所示,小玉用滑轮组匀速提起一个重为400N的物体,物体上升的速度为0.1m/s,人拉绳的力为250N,不计绳重和摩擦,人拉绳做功的功率为——W,滑轮组的机械效率为——,动滑轮的重为——N
- 如右图所示,用滑轮组匀速提起一个重为350N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为250N.试问:人拉绳子做功的功率为多少?滑轮组的机械效率为多少?动滑轮重多少?(不计绳重
- 用滑轮组匀速提起一个重为350N的物体,物体在10s内竖直上升了1m,人拉绳的力为250N
- 小华用如图所示的滑轮组提升重400N的重物G,在10s内重物匀速上升了2m.已知拉绳子的力F为250N.则提升重物的过程中做的有用功是_J,总功是_J,机械效率为_.
- 用如图所示的滑轮组在5s时间内,将重为G=400N的物体竖直匀速提升1m,拉力F的大小为250N.求: (1)有用功; (2)拉力F的功率; (3)滑轮组的机械效率.
- i believe that this car is for sale这里为什么用介词for
- 初中化学常见的有俗名的物质有哪些?尽量多列举些,
- 为什么CL2和SO2通过品红试液时要先通过浓硫酸?
猜你喜欢