小学比例数学题甲乙两人速度比13:11分别由两地相向行0.5h相遇如同向行甲追上乙需时多少
比例解,可用方程
人气:396 ℃ 时间:2020-10-02 02:24:42
解答
设甲每小时走13x千米,那么乙每小时走11x千米.
根据题意知道,
两地距离=(13x+11x)*1/2=12x
如果是同向追击,
追击时间=距离差÷速度差
=12x÷(13x-11x)
=6(小时)
答:甲要6小时才能追上乙.
推荐
- 甲乙两人步行速度比是9:7,甲乙两人分别从AB两地同时出发,如果相向而行,0.5h后相遇.如果他们同向而甲
- 甲乙两人从相距66千米的两地相向而行,甲每小时行12千米,乙的速度是甲的六分之五,几小时后两人相遇
- 甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,5h后相遇.已知乙车行了180km,甲乙两车的速度
- 甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米,如果甲、乙两车的速度比是5:6,那么A、B两地相距多少千米?
- 甲乙相距100km,两车同时出发若同向而行乙2.5h可追上甲,若相向而行过0.5h相遇,甲乙速度分别是多少?
- 为什么电阻中流过的电流与导线中一样
- 告诉我什么是倒装句
- I love and am used to keeping a distance with those changed things.Only in this way
猜你喜欢