做匀变速直线运动的物体,在第一个3s内的位移为3m,第二个3s内的位移是6m,则物体运动的初速度为______m/s,加速度是______m/s2,9s末的速度为______m/s.(保留一位小数)
人气:294 ℃ 时间:2020-04-20 12:01:09
解答
根据逐差相等△X=aT
2 得:
a=
=
m/s
2=
m/s
2=0.3m/s
2由X=V
0t+
at
2得:
V
0=0.5m/s
由V=V
0+at得:
9s时的速度为:V=0.5+
×9m/s=3.5m/s
故答案为:0.5,0.3,3.5.
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,