一质量为m的物体在水平拉力F的作用下,沿水平面匀速运动,则物体和水平面之间的动摩擦因数为?
人气:103 ℃ 时间:2019-08-20 05:31:22
解答
根据题意知,摩擦力f=拉力Ff=umg即umg=Fu=F/mg注意:之所以用摩擦力等于拉力来求动摩擦因数,是因为物体匀速直线运动,如果物体不是匀速直线运动,摩擦力就不等于拉力.动摩擦因数,和接触面的材质,接触的面积等有关,和拉...
推荐
- 质量m=1kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,在水平拉力F=10N作用下由静止开始运动,求(1)物体经过2.5m
- 一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
- 一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
- 质量为M的物体在拉力F的作用下沿水平面向右匀速运动,求M和水平面之间的动力摩擦因素的大小?
- 质量为m的物体,在与水平面成a角,大小为F的拉力作用下由静止沿水平地面运动,物体与地面的动摩擦因数为u
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢