>
数学
>
小明家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年的收入比去年高15%,支出比去年低10%,求小明家去年的收入、支出分别是多少元?设小明家去年收入为x元,支出为y元,列方程组得______.
人气:148 ℃ 时间:2020-03-29 16:10:50
解答
设去年收入是x万元,支出是y万元.
根据题意得:
x−y=5000
(1+15%)x−(1−10%)y=9500
.
故答案为
x−y=5000
(1+15%)x−(1−10%)y=9500
..
推荐
小明家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,求去年收入
小红家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%,球去年收入
小明家去年结余5000元,估计今年结余9500元,并且今年收入比去年提高15%,支出比去年降低10%,收入多少
小刚家去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比去年低10%求去年的收入?
小华大学毕业后,在一家公司实习,去年结余5000元,估计今年可结余9500元,并且今年收入比去年高15%,支出比
阅读《风景在心》,
已知p:空集属于{0},q:{2}属于{1,2,3},由他们构成的新命题,“非p""非q”“p且q”“p或q”中,真命题有几个
已知|a+2|+|b-3|=0,求a和b的值.
猜你喜欢
触景生情和借景抒情有什么区别
为什么“两个振动频率相同的物体之间可以高效传输能量”
We___ wait for a bus to get to the station since we are not in a hurry.
(80-x-13)除以(x-13)=5 x=?(3x+14)除以(x=14)=2 x=?24x=3(4.5-x) x=?27=23=16=x=78=x x=?
gpm与m3/h 这两个流速之间的转化是多少?
在一定时期内,全世界人口增长接近于指数型增长,即经过t年世界人口为y亿,y与t之间的函数为y=a*e^kt(其中a,e,k为常数),假设从1980开始计时(即t=0),已知1980年世界人口为44.36亿,2008年世界人口为67.443亿
she has a lot of books.改为一般疑问句,并作否定回答.
找像牛奶一样可以反过来读的词
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版