如图,要设计一张矩形广告,该广告含有大小相等的左右两个矩形栏目,这两栏的面积之和为18000平方厘米,四
周空白的宽度为10厘米,两栏之间的中缝空白的宽度为5厘米,怎样确定关高的与宽的尺寸,能使矩形广告面积最小?
人气:453 ℃ 时间:2020-06-19 00:32:23
解答
设矩形栏目的高为acm,宽为bcm,则ab=9000.①
广告的高为a+20,宽为2b+25,其中a>0,b>0.
广告的面积
S=(a+20)*(2b+25)
=2ab+40b+25a+500
=18500+25a+40b≥18500+2 √25a*40b
=18500+ √1000ab
=24500
当且仅当25a=40b时等号成立,此时b= ,代入①式得a=120,从而b=75.
即当a=120,b=75时,S取得最小值24500.
故广告的高为140cm,宽为175cm时,可使广告的面积最小
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!