>
物理
>
质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦系数μ=0.5,现在对物体施加以如图所示的力F,F=10N,θ=37°(sin37°=0.6),经t=10s后撤去力F,在经一段时间,物体又静止,求:
(1)物体加速时的加速度
(2)物体运动过程中最大速度多少
(3)物体运动的总位移是多少?(g取10m/s
2
)
人气:397 ℃ 时间:2019-10-19 21:29:35
解答
(1)撤去F前对物体有:
F sinθ+N
1
=mg
Fcosθ-f
1
=ma
1
f
1
=μN
1
S
1
=
1
2
a
1
t
1
2
代入数值,解得
a
1
=0.5m/
s
2
,方向:水平向右
(2)由于V=a
1
t
1
得:V=5m/s,
(3)撤去F后对物体有:
f
2
=μmg=ma
2
2a
2
S
2
=V
2
物体运动总位移:
S=S
1
+S
2
得S=27.5m
答:物体加速时的加速度0.5m/s
2
方向:水平向右;物体运动过程中最大速度是5m/s;物体运动的总位移是27.5m.
推荐
质量为m=2kg的物体静止在水平面上,他们之间的动摩擦因数μ=0.5现对物体施以右向上的力F=10N,与水平面交角为37°,经t=10s后撤去F,再经过一段时间,物体又变为静止,求物体的总位移
质量为m=2kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数为μ=0.5.现对物体施加一水平力F=10N.
质量m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数0.2
水平面上的物体与地面间的动摩擦因数为0.5,物体的质量m=2kg
质量为m=4kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦系数μ=0.5,
脑筋急转弯:为什么小明拒绝用“一边……一边……”这个词来造句?
清平乐 村居抒发了词人什么样的思想感情
谁能帮我写一篇80字左右的现代儿童诗歌?
猜你喜欢
逻辑斯谛方程是怎么来的
我享受英语给我带来的快乐 这句话用英语怎么说
按今天计算,上午卖了12箱,下午卖的是上午的1.5倍,全天能销售360千克.每箱苹果多少千克?
X+15+145=3X计算过程
氨催化氧化的化学方程式为
童年中塑造的( )形象是俄国千百万农民则走向革命走向新生活具有普遍意义的艺术典型.
共价化合物溶于水,共价键发生了什么变化
胰蛋白酶消化法培养的是人绒毛外滋养细胞的离心问题
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版