>
物理
>
跳绳是一种健身运动.设某运动员的质量是50kg,他一分钟跳绳180次.假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的
2
5
,则该运动员跳绳时克服重力做功的平均功率是______W(g取10m/s
2
).
人气:103 ℃ 时间:2019-09-17 10:16:21
解答
跳一次的时间是:t=
60
180
=
1
3
s;
人跳离地面向上做竖直上抛,到最高点的时间为:t
1
=
1
2
×
1
3
×(1−
2
5
)
=0.1s;
此过程克服重力做功为:W=mg(
1
2
gt
2
)=500×(
1
2
×10×0.01)=25W;
跳绳时克服重力做功做功的功率为:
.
P
=
W
t
=
25
1
3
=75W;
故答案为:75.
推荐
跳绳是一种运动,设某运动员的质量是50kg,他一分钟跳绳180次,假设在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳
跳绳运动员质量为50千克,1分钟跳180次.假设每次跳跃,脚与地面接触时间占跳跃一次所需时间2/5.
设某跳绳运动员的质量是50kg,他1min跳绳180次,
一跳绳运动员质量m=50kg,1min跳180次,假设每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃一次所需时间的3分之1,
跳绳是一种健美运动,设某运动员质量是50kg他1min跳绳180次,假定在每次跳跃中,脚与地面的接触时间占跳跃
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版