| 3 |
| 2 |
n(A)平衡=n(A)起始-△n(A)=6mol-3mol=3mol,
所以c(A)平衡=
| n(A)平衡 |
| V |
| 3mol |
| 4L |
答:平衡时A的物质的量浓度为0.75mol/L;
(2)参加反应的B的物质的量n(B)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
所以B的转化率为α=
| 1mol |
| 5mol |
答:B的转化率为20%;
(3)D的物质的量为n(D)=0.15mol•(L•min)-1×5min×4L=3mol,
物质的量之比等于化学计量数之比,所以2:x=2mol:3mol,解得x=3,
答:x的值是3;
| 3 |
| 2 |
| n(A)平衡 |
| V |
| 3mol |
| 4L |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1mol |
| 5mol |