.将电阻为R1的灯泡L1与电阻为R2的灯泡L2串联后,接到电源上.如果R1=3R2,那么在相同时间内,灯泡L1和L2所消耗的电能之比是 ( )
(A)1∶3 (B)1∶9 (C)3∶1 (D)9∶1
请大哥大姐写出推理过程,谢谢
人气:453 ℃ 时间:2019-09-29 03:30:15
解答
串联的话,流过R1和R2的电流相同,
则根据公式
Q=I²Rt,
得 Q1:Q2=R1:R2=3R2:R2=3:1.
选【C】.
推荐
- 将电阻为R1的灯泡L1与电阻为R2的灯泡L2串联后,接到电源上.如果R1=3R2,那么在相同时间内,灯泡L1和L2所消耗的电能之比是3:1
- 灯泡LI,L2并联在电源电压为9V的电路中,已知电阻R1=30Ω,R2=15Ω,求:通过灯泡L1、L2的电流为多大
- 如图所示电路,电源两端电压为12V且保持不变,灯丝电阻也不变.灯L1与灯L2电阻之比R1:R2=1:3,将开关S、S1闭合时,R3消耗的功率为1W,电压表的示数为U1,电路消耗的总功率为P总;将开关S
- 如图所示电路中,灯L1的电阻R1是灯L2电阻R2的二分之一(不考虑灯丝电阻随温度的变化),电源电压为10V不变.当闭合开关S0、S1,断开开关S2时,灯L1正常发光,电阻R3消耗的电功率为2W,电压表示数为U1;当闭合开关S2,断开开关S1
- 如图所示,电源电压保持不变,灯L的电阻RL>R2,电阻R1=10Ω.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P在a端时,灯L正常发光,电流表的示数为1.8A,若将开关S断开,电流表的示数改变了0.6A;如果开
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了