>
物理
>
如图所示,重50N的物体在与水平方向成37°角的拉力作用下在水平地面上保持静止,其中F=30N.试求物体所受的支持力和摩擦力.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)
人气:334 ℃ 时间:2019-08-20 03:10:20
解答
对物体受力分析,如图,物体保持静止,受力平衡,
竖直方向:N+Fsinθ-mg=0
解得:N=50-30×0.6=32N
水平方向:f=Fcos37°=30×0.8N=24N
答:物体所受的支持力为32N,摩擦力为24N.
推荐
一个质量m=10kg的木块在F=50N拉力作用下从静止开始沿水平面做匀加速水平运动拉力方向与水平方向成37度角
质量为10kg的物体在拉力的作用下运动,用大小为50N、与水平方向成37度角的斜向上的拉力拉物体,使物体沿水平地面移动4m,动摩擦因数为0.25,求此拉力做的功?
质量为10kg的物体在与水平方向成37度角斜向上的拉力F=50N作用下,沿水平方向运动4m
如图所示,水平桌面上有一重50n的物体,在与水平方向成30°角斜向上,大小为30n的拉力F作用下
如图所示,质量为5kg的物体,受到50N的方向与水平方向成37°角的拉力作用,由静止开始沿水平面运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.5,当物体运动5s后撤去拉力F,求撤去拉力后,物体还能运动的位移大小.(g取10m/s^2.sin37°=0
为什么蔗糖在酸性条件中水解,生成质量相等的二种物质?
试比较代数式7x²-7x+4与6x²-5X+3的大小?
Have you ever read the novel?
猜你喜欢
在一个小数加减法算式中,差是4.87.如果被减数增加0.8,被减数减少0.06,则现在的差是多少?(要算式).
He took along some of his pictures ___the hope of getting a job
(英语高手) 来写几条关于用电脑的好处
如图一张长方形纸片ABCD,其长AD为a,宽AB为b(a>b),在BC边上选取一点M,将△ABM沿AM翻折后B至B′的位置,若B′为长方形纸片ABCD的对称中心,则a/b的值为_.
(2/2)ing C having seen D to have seen 这个题为什么选择B.求详解.
(x十1)(x十2)(x十3)(x十4)十1是一个完全平方公式!求这个完全平方?
help do sth与 help to do sth意思一样吗?
怎样判断一个几何图形是平面的还是曲面?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版