四年级三班买来单价为5角的练习本若干.如果将这些练习本只分给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本
四年级三班买来单价为5角的练习本若干.如果将这些练习本只分给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只分给男生,平均每人可得10本.请问:将这些练习本平均分给全班同学,每人可以得到多少本?此时每人应付多少钱?
人气:133 ℃ 时间:2020-04-08 06:46:33
解答
第一种:假设有30个练习本.女生每人得15本,说明女生有30/15=2人;男生每人得10本,说明男生有30/10=3人,合起来共有2+3=5人,因此每人平均分得练习本30/5=6个,需要付6*0.5=3元.第二种:设练习本的总数为30个单位,那么...
推荐
- 六年级一班买来单价为5角的练习本若干,如果将这些练习本只分给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只分给男生,平均每人可得10本,请问:将这些练习本平均分给全班同学,每人可得多少本?此时每人应付多少钱?不要假设的算式.
- 某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均
- 列方程解应用题:小明以每三本七元五角的价格买了一些练习本,又以每两本七元五角卖了它们,如果他赚了15元钱
- 甲、乙、丙3种练习本,每本价钱分别为9角、7角、5角,三种练习本共买了17本,付了12元9角,买乙种练习本是丙种练习本的2倍,三种练习本买了多少本?要算式,答得好的给悬赏分
- 甲乙丙三种练习本,每本价钱分别为9角7角5角三种练习本一共买了17本付了12
- accord、treaty 和convention的区别是什么?
- 用加减法解二元一次方程组:
- 双缩脲鉴定蛋白质或多肽的存在
猜你喜欢