电路R1=9 R2=15,电源电动势E=12V,内阻r=1 问电阻R3多大时,它消耗的电功率最大?
R1在干路上 R2与R3并联
人气:414 ℃ 时间:2019-08-18 21:36:40
解答
总电阻R=9+1+(15xR3)/(15+R3)
总电流I=12/R
流过R3的电流I3=IX15/(15+R3)
R3消耗的电功率P=(I3)的平方XR3
得到二次函数求最大值就得到你要的结果了
推荐
- 两个电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电源电压稳定U=12V.(1)当R1,R2串联接在电路中时,R1,R2上的电功率各位多大?
- 有两个电阻R1、R2,若只将R1接到电源上,1min内电流做功为160焦有两个电阻R1、R2,若只将R2接到同一电源上
- 电路中电源的电动势为E,内电阻为r,R1为固定电阻,R2是一个滑动变阻器,R2调至何值时,其消耗的电功率
- 把R1=2欧和R2=4欧的电阻串联后接到电路上,R1两端电压为1V,求电源电压和R1R2的电功率
- (串并联结构变化对功率的影响)当两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来后,两端与电源相接通,则R1消耗的电功率为9W,如果将它们换一种形式连接起来,两端仍与原电源相接通,则R1消
- 我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
- 一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
- 英语翻译
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛