如图所示,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处.现用大小F=30N的水平拉力拉此物体,经t0=2s拉至B处
如图所示,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处.现用大小F=30N的水平拉力拉此物体,经t0=2s拉至B处.已知A、B间距L=20m,
问:为了使物体从A处由静止开始运动并能达到B处,求力F作用的最短时间t
我用的是 V中/2a1+(-V中)/2a2=L的方法,可是算出来V中(撤去力F时的速度)=400/3 m/s2,明显不对,谁能帮我看看哪里错了?
人气:241 ℃ 时间:2020-04-28 00:37:48
解答
s=v的平方/2a 公式错了.
“我用的是V中/2a1+(-V中)/2a2=L的方法” 如果这样用,(-V中)/2a2也应该改成
(-V中)/ (- 2a2)加速度与速度反向.
即V中/2a1+(-V中)/(-2a2)=L 解得v中=(20根号3)/3
再求得t=(2*根3)/3
推荐
- 质量为m的物体受到拉力F的作用,在水平地面上向左做匀速直线运动.下图所示为其受到拉力F的示意图,其中可能的是( ) A.只有甲 B.只有甲、丙 C.只有乙、丙 D.甲乙丙均有可能
- 质量为m和M的两个物体用轻绳连接,用一大小不变的拉力F拉M,使两物体在如图所示的AB,BC,CD三段轨道上都做匀加速直线运动,物体在三段轨道上的运动时力F都平行于轨道,且动摩擦因数均相同,设AB,BC,CD上运动时m和M之间的绳上的拉力分别
- 如图所示,质量为m的物体放置在水平地面上,在大小为F、方向与水平方向成θ角的拉力作用下,
- 质量为m的物体放在水平面上,在与水平方向成θ角的拉力F作用下由静止开始运动,经过时间t速度达到v,在这段时间内拉力F冲量大小为_,合外力的冲量大小为_.
- 质量为m的物体放在水平桌面上,用与水平方向a角,大小为F的拉力向右拉它时,物体人处于静止状态,则物体所
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢