>
化学
>
某二价金属氧化物(MO)5g与45g稀硫酸恰好完全反应,测得反应后溶液中溶质的质量分数为30%.求:
(1)该金属的相对原子质量.
(2)稀硫酸中溶质的质量分数.
人气:308 ℃ 时间:2019-08-19 20:40:52
解答
(1)设金属M的相对原子质量为x,消耗硫酸的质量为y
MO+H
2
SO
4
═MSO
4
+H
2
O
x+16 98 x+96
5g y (5g+45g)×30%
x+16
x+96
=
5g
(5g+45g)×30%
x=24
24+16
98
=
5g
y
y=12.25g
(2)稀硫酸中溶质的质量分数=
12.25g
45g
×100%≈27.2%
答:该金属的相对原子质量为24,稀硫酸中溶质的质量分数约为27.2%.
推荐
某二价金属氧化物(MO)5g与45g稀硫酸完全反应,测得反应后溶液中溶质的质量分数为30%,
某二价金属氧化物(MO)5g与45g稀硫酸恰好完全反应,测得反应后溶液中溶质的质量分数为30%.求: (1)该金属的相对原子质量. (2)稀硫酸中溶质的质量分数.
6.5g锌与100g稀硫酸恰好完全反应.求:(1)稀硫酸溶液中溶质的质量分数.(2)反应后溶液中溶质的质量分数.
有200g稀硫酸溶液恰好与6.5g锌完全反应,求此稀硫酸溶液中溶质的质量分数和所得溶液中溶质的质量分数
6.5g锌和150g稀硫酸恰好完全反应,求:(1)稀硫酸中溶质的质量分数?(2)反应后所得溶液中溶质的质量
已知a,b,c为三角形ABC三边的长,b/a+c/b+a/c=3时,三角形ABC为______三角形,
试运用矛盾普遍性和特殊性辩证关系原理,说明对建设中国特色社会主义的指导意义
题目说取上层清液就说明溶液中一定有沉淀吗
猜你喜欢
i'm afraid that i can't_____ it.But thank you for your invitation.A.take B.make C.do D.have
一颗春笋从出土到成长,每天长高一倍,6天后长到32厘米,当长到8厘米时,经过了多少天?算式怎么列?
化学求滴定终点PH问题
是不是所有的置换反应都可以写成离子方程式
有没有人来帮我解决一道数学题
解关于X的不等式 KX平方-2X+K<0
检修某场区的自来水管,甲度做需14天完成,乙独做18完成,丙独做12天完成,前7天有甲,乙两人一起合作,但乙中途
求问为什么墨鱼不是鱼
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版