I.在1L容器中通入CO2、H2各2mol,在一定条件下发生反应:CO2 + H2 CO + H2O
I在830℃条件下,反应达到平衡时CO2的转化率为50%.该条件下平衡常数K1=1 把体系温度降至800℃,已知该条件下的平衡常数K2=0.81该反应的正反应为什么是 放热?
人气:496 ℃ 时间:2019-09-01 10:55:45
解答
K=c(CO)*c(H2O)/c(CO2)*c(H2 )转化率为0.5,说明830℃反应达到平衡时CO2,H2,CO,H2O均为为1mol/L,降温后 ,设产生CO xmol列式计算x*x/(2-x)*(2-x)得x那是答案错了么应该是的
推荐
- 在一定条件下,向一容积为2L的恒容容器中通入2molCO和1molH2O(g),发生反应:CO(g)+H2O(g)= =CO2(g)+H2(g)
- 急!已知可逆反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)H2(g),达平衡时, (1)800K时,若起始时:c(CO)=2mol/L...
- 在一定温度下,将CO和水蒸气2mol放在密闭容器内,反应co(g)+H2O(g)=(可逆)CO2(g)+H2(g)
- 在557摄氏度时密闭容器中进行反应CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g),若CO起始浓度为2mol/L,
- 已知在800K时,反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),若起始浓度c(CO)=2mol/L,c(H2O)=3mol/L,反应达到平衡时,CO转化成CO2的转化率为60%.若将H2O的初始浓度加大到6mol/L,试求CO转化为
- 一点一横一大撇 两横两竖四小撇 左一撇右一撇 一撇一撇又一撇 是什么字?
- 3(X-8)=18解方程
- 下列事例主要是为了避免太阳辐射的是
猜你喜欢