在家庭电路中,某白炽灯正常发光时灯丝的电阻为484欧姆
在家庭电路中,某白炽灯正常发光时灯丝的电阻为484欧姆,则该灯泡正常发光1h所耗的电能是多少焦?合多少千瓦时?
人气:350 ℃ 时间:2019-08-17 21:23:45
解答
该灯泡的额定电功率为:P=U^2/R=(220V×200V)/484欧=100w
该灯泡正常发光1h所耗的电能:W=Pt=100w×3600s=360000J=0.1kwh
注:1h=3600s
1kwh=3.6×10^6J
推荐
- 在家庭电路中,某白炽灯正常发光时的电阻为484欧姆,则该灯正常发光一h说消耗的电能是多少焦?合 多少千瓦
- 某白炽灯正常发光电阻484欧姆,正常发光1H所消耗的电能多少焦耳,合多少千瓦时
- 一盏白炽灯接在家庭电路上,灯泡正常发光时的电阻是1210欧姆,求此灯正常发亮是的电流是多大
- 白炽灯的额定功率为100W,额定电压为220V.该灯泡正常工作时电流是多少?灯丝的电阻是多少欧姆?
- 在家庭电路中,某白炽灯正常发光时灯丝的电阻为484欧姆,则该灯泡正常发光1h所耗的电能是多少焦?合多少千瓦时?
- when you ___here tomorrow,you will meet him.1 go 2get to 3arrive 4 arrive at (请说明理由)
- 一位农民上街卖冬瓜,第一次卖出总数的一半又半个,第二次卖出剩下的一半又半个的后,还剩下一个.
- 英语翻译
猜你喜欢