>
其他
>
人体的血红蛋白是一种含铁的蛋白质大分子,它的相对分子质量为64500,每个血红蛋白分子中有4个铁原子,若某正常成年男子每100mL血液中血红蛋白为14g,血量为4500mL,则他血液中所含铁元素的质量约为( )
A. 1g
B. 2.2g
C. 15.6g
D. 220.5g
人气:180 ℃ 时间:2020-04-11 17:34:44
解答
人体的血红蛋白是一种含铁的蛋白质大分子,它的相对分子质量为64500,每个血红蛋白分子中有4个铁原子,则血红蛋白中铁元素的质量分数为
56×4
64500
×
100%≈0.035%.
若某正常成年男子每100mL血液中血红蛋白为14g,血量为4500mL,则他血液中含血红蛋白的质量为
4500mL
100mL
×
14g=630g;其中含铁元素的质量约为630g×0.035%≈2.2g.
故选:B.
推荐
将氢气通入10g氧化铜粉末中,加热一会儿,冷却后剩余固体的质量为8.4g,则参加反应的氧化铜的质量占原有氧化铜的质量分数为多少?
碱式碳酸铜俗称铜绿,受热易分解生成黑色氧化铜,水蒸汽和二氧化碳,现将一定量碱式碳酸铜和铜的粉末放在容器里,在空气中用酒精等充分加热后冷却,发现加热前后固体的质量相等(啥意思啊,难道没有反应吗?),计算原混合粉末中碱式碳酸铜的质量分数(最好带
把一块重82g的铁片投入到一定质量的CuSO4(硫酸铜溶液),待反应完毕后(假定CuSO4(硫酸铜溶液)中Cu已全部析出),把铁片取出,烘干后称得重量为83.5g.设参加反应铁质量为x,则求解铁质量的比例式
宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的CO2,如下式所示:
一道初三科学化学计算题
机械原理中的约束数怎么确定啊?
简要说明细菌、放线菌、酵母菌和丝状真菌的最适培养温度
二氧化碳和氢气合成乙醇相关
猜你喜欢
惊弓之鸟这个成语是什么意思?
化学显色反应
快乐的元宵节作文600字
10层电梯从底层到顶层停不少于3次的概率是多少?停几次的概率最大?
Pry open the door怎么翻译
用所给的动词正确时态和语态填空
what is your trouble?
甲乙丙三种练习本,每本价钱分别为9角7角5角三种练习本一共买了17本付了12
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版