>
其他
>
如图所示,在50N的水平拉力F作用下,重800N的物体沿水平地面做匀速直线运动,物体与地面间滑动摩擦力为120N.则滑轮组的机械效率为______;若物体的速度为0.2m/s,则1min内拉力做的功为______J.
人气:464 ℃ 时间:2020-03-29 01:34:43
解答
由η=
W
有用
W
总
×100%得,η=
f
nF
×100%=
120N
3×50N
×100%=80%;
L=3S=3Vt=3×0.2m/s×60s=36m,W=FL=50N×36m=1800J;
故答案为:80%,1800J.
推荐
在唐家山堰塞湖抢险中,俄罗斯“米-26”直升机在2min内把12t的推土机匀速提高1000m(注:吊绳长度不变).己知直升机的质量是推土机的5倍.请解答下列问题:(g=10N/kg)
简单机械(计算)
科学简单机械计算的问题.
360除45的简便机算
[简单机械]计算题
将盐放入纯水,水结成冰的时间将变长还是变短还是不变
怎么判断是线性相关,还是线性无关,要完整的
如何分辨“土杂猪”“外三元”和“内三元”?
猜你喜欢
英语翻译
一台电脑原价6000元,为了推广新产品,先降价10%出售,一段时 间后又提价10%,这台电脑现价多少元?
电磁铁的制作方法是什么
99的9次方加99分之1的十次方等于多少
能不能就a≡b(mod m),同余关系,举个简单易懂的例子
小红提着塑料袋 没走多远手被勒的很痛 请用物理知识给他一个 让他即能将东西提回家 又能减少痛苦
仿写“走一步,再走一步”!
时针转一圈,分针转的圈数是它的多少倍
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版